День пожилых людей

Первого октября  во всём мире отмечается День пожилых людей. Он был установлен 20 лет назад по решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций.

Об уважении ко всем членам общества, признании их заслуг и значимости их труда говорит тот факт, что в нашей стране, наряду со многими праздниками и памятниками,  введен безусловно волнующий и приятный для многих праздник — День пожилых людей. Эти люди всю жизнь отдали труду, воспитанию детей, которые, приняв у них эстафету, продолжают начатое ими.

С этим днём, каждый из нас, связывает возможность не только поздравить представителей старшего поколения, выразить слова признательности, но и сделать так, чтобы они почувствовали заботу и внимание к ним. В душе каждого человека надеемся, найдется отклик, так как это праздник бесконечно дорогих людей, посвятивших нам свою жизнь – наших мам и пап, бабушек и дедушек!   Это праздник человеческой мудрости, гражданской зрелости, душевной щедрости – качеств, которыми наделены люди старшего поколения, прошедшие великие жизненные испытания. И в этот день они ждут от нас особой теплоты и заботы.

В этот день Детская школа искусств, принимала у себя "виновников" этого праздника.   Этой встрече были рады и ученики, которые приготовили свои поздравления, учителя, и  старшее поколение.      Рассаживались наши милые бабушки и дедушки, волновались дети.  Праздник  открыли своим выступлением ученики, они прочитали нежные стихотворения о людях пожилых, но с сердцами  молодых.  Много тёплых слов прозвучало в адрес бабушек и дедушек. Так же им было предложено нарисовать совместно с внуками и внучками семейный портрет. Бабушки и дедушки увлечено рисовали портреты, как будто снова побывали в детстве. Завершалась праздничная встреча, которая объединила в себе три поколения.  Всем присутствующим бабушкам и дедушкам были вручены цветы, и семейные портреты которые нарисовали дети совместно со своими  бабушками и дедушками.

Я обращаюсь ко всем мальчишкам и девчонкам: любите и цените своих бабушек, будьте добрыми, чуткими к ним, не причиняйте боли своими словами и поступками. Они достойны уважения и признательности. Ведь эти люди, давшие жизнь нашим родителям, вынесшие на своих плечах тяжкие испытания войной, разрухой, голодом и выстоявшие в них.

В толковом словаре написано: «пожилой – начинающий стареть», только начинающий. Поэтому, живите под девизом: «Лет до ста расти вам без старости». Здоровья вам, благополучия и внимания. Низко кланяемся вам, живите долго, вы нужны нам. Ведь вы наша история, наши радости и победы!

Людмила Викторовна Широкова

Преподаватель МДШИ

Категория: Мои статьи | Добавил: ШколаИскусcтв (08.10.2013)
Просмотров: 468 | Рейтинг: 0.0/0