Итоги конкурса "ЕГОРИЙ ВЕШНИЙ"

Конкурс в сегодняшнем мире – это необходимая ипостась в становлении мастерства! Стремление участвовать в конкурсе мотивирует на серьезную работу с мобилизацией больших физических и духовных сил, что в итоге дает качественный рост профессионализму конкурсанта. Таким образом, конкурс – это средство повысить своё мастерство, это место оценить, в сравнении с другими, уровень своих умений и знаний, это метод приподнять планку своих возможностей, поучившись у более сильных соперников.

Вот и мы, фольклорный ансамбль «Жаворонушки» «Муромцевской детской школы искусств» (преподаватель Шевченко В.М., концертмейстер Барашков Ю.П.) стремились принять участие в VI Межрегиональном конкурсе детских и юношеских фольклорно-этнографических коллективов «ЕГОРИЙ ВЕШНИЙ», который состоялся 4 мая 2018 года в г.Омске и проходит 1 раз в 2 года. К нему мы очень серьезно готовились: подобрали и разучили соответствующий репертуар, приложили много сил по освоению местной традиционной манеры пения, подготовили «правильные» костюмы. Конкурсные состязания оказались не простыми: в нашей номинации «Фольклорное пение» по категории «Учебный коллектив» возрастной группы 11-14 лет было 17 заявок! Отпев свою программу, мы последующие 3 часа проходили обучение в мастер классах ведущих педагогов России Е.Багринцевой, Н.Болдыревой, А.Тихоновой по народному вокалу и хореографии (чтобы больше знать и уметь!).  Уставших и довольных, возвращающихся по расписанию домой, полуспящих в автобусе (спасибо огромное З.Г.Косолаповой за предоставленный транспорт), нас достигла радостная весть о том, что мы стали Лауреатами I степени. Е.С.Редькова – председатель жюри, доцент кафедры этномузыкологии Санкт-Петербургской государственной консерватории имени М.А.Римского-Корсакова, поблагодарила наш ансамбль за самобытный музыкальный строй, достойную выдержку на сцене, яркое, естественно-народное пение.

Шевченко В.М.

Категория: Мои статьи | Добавил: ШколаИскусcтв (14.05.2018)
Просмотров: 285 | Рейтинг: 0.0/0