Покровская ярмарка

Покровская ярмарка, съезжий праздник в городе Омске, - это красочный, веселый фестиваль, особый побудитель к работе мастеров народного творчества, как профессиональных, так и самодеятельных.  Это праздник, на котором учатся, обмениваясь опытом, вступают в конкуренцию, изучают спрос  и, наконец, совершенствуются народные умельцы.  К покрову все стараются изготовить побольше  сувенирной продукции, различных яств, предметов кухонной и другой бытовой  утвари, игрушек…, а также традиционной одежды, в т.ч. и для показа на подиуме Областного конкурса мастеров народного костюма «Этностиль».  Где ещё, как не на Покровской ярмарке, можно пофорсить в русской национальной одежде, созданной своими руками, стать частью истории моды своей Отчизны, ощутить в себе прилив патриотических чувств, надышаться духом народной свободы, радости. А еще и радости  победы в этом конкурсе, оцененной   лауреатством  I степени в номинации “Традиционный костюм  а-ля Билибин»: (автор реконструированных на конкурс костюмов Шевченко Виктория Михайловна, преподаватель Муромцевской детской школы искусств»).  Великий русский художник, иллюстратор, театральный декоратор Иван Билибин (1876-1944), участник объединения « Мир искусства», ездил в экспедиции по русскому северу, был знатоком традиционного костюма, очень точно изображал его в своих иллюстрациях к  русским сказкам. Вот и участники этой номинации должны были скрупулезно изучить выбранный этнографический образец и, в малейших деталях, точнейшим образом, реконструировать его. Это большая работа, требующая усидчивости, выдержки, мастерства.   Мастерством, т.е. качеством высокого уровня пронизано на Омском Покрове было все: и самоорганизующиеся певческие ансамбли и плясовые площадки, к которым всякий мог «пристроиться», песней и пляской снять психоэмоциональное  напряжение, стать единым целым с этим русским соборным организмом в национальной одежде. Давайте одеваться по-русски!

В.М.Шевченко

Категория: Мои статьи | Добавил: ШколаИскусcтв (17.10.2018)
Просмотров: 302 | Рейтинг: 0.0/0