статья "Автор-народ"

Автор-народ

«Мы все время повышаем культуру народа,

вместо того, чтобы дорасти до неё»

Д.Покровский

О высокой культуре православных традиций, благотворящей воспитательной роли праздничной народной культуры, включающей народно-хозяйственный, церковный и гражданский календари, о народной педагогике шла речь на вечере, который состоялся 20 декабря в Муромцевской детской школе искусств. Его тезисом стали слова великого классика русской музыки М.И.Глинки: «Музыку создает народ, а мы художники только её аранжируем».

Зал школы, принимавший гостей, был устроен по типу вечерошних посиделок: зрители – участники, а это были учащиеся, их родные и друзья, а также преподаватели школы, рассаживались вдоль стен праздничного помещения. Они могли, по желанию, выходить на середину зала, чтобы поучиться в коротких мастер-классах народным танцам и играм.

На вечере были представлены шедевры традиционной музыкальной, танцевальной, художественной, поэтической, исполнительской культуры, народный костюм. Правда, все это было в копиях, которые смогли воспроизвести учащиеся, их родители и  преподаватели  школы.

Было время, когда традиция сама обеспечивала детей уроками прикладного творчества, пения, игры на инструментах и т.п. Теперь же прерогатива в этих занятиях принадлежит детским учреждениям, в частности школам искусств. Учащиеся нашей школы обязательно имеют в репертуаре произведения из народного творчества.

Для чего нужно поддерживать и  актуализировать народную культуру, воспитывать детей наследниками традиций? Да для того, чтобы не чувствовать себя иностранцами на Родине!

Преподаватель МДШИ

В.М.Шевченко

Категория: Мои статьи | Добавил: ШколаИскусcтв (24.12.2013)
Просмотров: 344 | Рейтинг: 0.0/0