статья "Памятью крепок-духом селен"

«Кузьминская концерт-вечерка «Памятью крепок - духом селен»

13 ноября  в Муромцевской детской школе искусств проходила «Кузьминская вечеринка». Это народное название молодежной вечеринки, инициаторами которой являются девушки, в честь святых врачей бессребреников Космы и Дамиана, также покровителей чистоты супружества, ремесленников, домашнего хозяйства (птицеводства, скотоводства).

Праздник явился продолжением цикла школьных мероприятий на патриотическую тематику «Памятью крепок – духом силен». Учащиеся школы совместно со своими наставниками, членами семей, друзьями (около 50 человек!) не прикоснулись – нет, а реконструировали молодежную вечерку. Как бы это было, если бы не было прорыва в традиционной культуре? И оказалось, что в  современном просторном зале ( а раньше это было в избе, по  найму у одинокого человека) поразвлекаться целомудренными народными играми, танцами и другими забавами и приятно, и полезно. Как описывается в истории и этнографии данного праздника, парни и девушки поводили избяные хороводы, поиграли в поцеловочные игры, попели, поплясали, поели своих домашних пирогов и каш (Огромная благодарность Отрадновой Анне Николаевне за курник, Дорошенко  Жене и Богатыревой Насте за капустный пирог!) Учащиеся младших классов большей частью выступали наблюдателями за действиями молодежи, но иногда и сами приплясывали  с «краюшку»   выкрикивали пестушки, заклички.

Родители и дети остались очень довольными: после 40 куплета хоровода «Вейся, капустка», например, поняли, что физическая нагрузка и сохранение бодрого духа  формируют  чуть – ли не «космонавтские» качества.

«Где ещё моя внучка может увидеть подобное! – высказалась одна из присутствующих бабушек, - продолжайте работать в этом направлении, а мы родители будем вам помогать!». У некоторых в зале были  на глазах слезы, видать оживилась генетическая память, которая и сохраняет наш русский (Российский) дух сильным и непреклонным не  смотря на сложные переплеты сегодняшней жизни!

Преподаватель  «МДШИ»

В.М.Шевченко

Категория: Мои статьи | Добавил: ШколаИскусcтв (17.11.2015)
Просмотров: 291 | Рейтинг: 0.0/0